Администрация Старопорубёжского муниципального образования
Пугачевского муниципального района Саратовской области

Профилактика коклюшной инфекции

Профилактика коклюшной инфекции.

В 2024 году в Саратовской области,  так же как  и в других субъектах Российской Федерации, отмечается рост заболеваемости коклюшем.

Коклюш – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, сопровождающееся воспалением гортани, трахеи, бронхов и развитием приступов спазматического кашля. Коклюш распространен во всех странах мира, чаще всего коклюшем заболевают дети дошкольного возраста, наиболее опасна эта инфекция для детей первого года жизни в связи с высокой частотой развития тяжелых осложнений со стороны легких и нервной системы. Частыми  осложнениями коклюша являются пневмонии и стеноз гортани, приводящие к дыхательной недостаточности.

До начала массовой иммунизации коклюш был широко распространен. Ежегодно в нашей стране регистрировалось до 1 млн. случаев заболевания, около 100 тысяч из которых заканчивались смертельным исходом. С началом массовой вакцинопрофилактики заболеваемость коклюшной инфекцией значительно снизилась и претерпела изменения: произошло существенное облегчение клинического течения болезни снизилось количество тяжелых форм инфекции, не регистрируются смертельные исходы болезни.

Источником коклюшной инфекции является больной человек, чаще легкой и стертой формой, который становится заразным с момента появления первых клинических признаков болезни и далее в течение 4-5-ти недель.

Основной мерой профилактики коклюша является плановая вакцинация, которая осуществляется в соответствии с национальным календарем профилактических прививок с 3-х месячного возраста. Вакцинация состоит из трех прививок с интервалом 1,5 месяца между ними, ревакцинация проводится в возрасте 18 месяцев. Для формирования стойкого иммунитета при проведении вакцинации важно соблюсти интервалы между прививками. Чтобы сохранять эпидемиологическое благополучие по коклюшу, необходимо поддерживать высокий уровень (не менее 95%) охвата прививками детей, поскольку даже незначительное снижение уровня охвата прививками приводит к росту заболеваемости.

Некоторые родители стремятся избежать вакцинации своих детей против коклюша, при этом забывая, что коклюш для детей первых двух лет жизни представляет серьезную опасность из-за высокой частоты развития тяжелых осложнений (пневмонии, остановка дыхания, судороги).

От заболевания коклюшем ребенка могут защитить только прививки, проведенные в оптимальные сроки. Не следует откладывать начало вакцинации и без основания увеличивать интервалы между прививками!

Начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области   В.А.Чаев